Меню
Капитализм с человеческим лицом?!
11 октября 2018
Капитализм с человеческим лицом?!
Все новое – это хорошо забытое старое.
Афоризм.

Последнее время в открытой печати активно обсуждается вопрос о дальнейшей приватизации государственных предприятий в Узбекистане.

Позиция авторов, исповедующих теорию «свободного рынка», как всегда очень проста – Государство не эффективный собственник, как только его заменит частный бизнес, то сразу решатся все проблемы и всё будет очень хорошо…

При этом авторы, как правило, умалчивают – кому будет хорошо?

Ответ дает Мировая пирамида богатства.

Половина мировых богатств принадлежит 1% населения

В мире действует экономический порядок, при котором половина богатств Земли находится в руках 1% самых богатых. При этом около 70 % землян живут крайне не богато, а некоторые и за чертой бедности.

Такое социальное устройство мира не устраивает большинство, но именно это пропагандируют защитники ничем не ограниченного «свободного рынка».

Существует ли решение этой проблемы?

Ответ на этот вопрос уже давно дан классиком: Политическая экономия принципиально смешивает два очень различных рода частной собственности, из которых один основан на собственном труде производителя, другой – на эксплуатации чужого труда. Она забывает, что последний, не только составляет прямую противоположность первого, но и вырастает на его могиле

Из этого утверждения следует, что:

  1. Политическая экономика знает два вида частной собственности.
  2. Первая основанная на капитале работников.
  3. В основании второй лежит эксплуатация чужого труда.
  4. Вторая значительно «агрессивней» первой. Она не может существовать, не «похоронив» первую.

А теперь, с учетом сказанного, проанализируем результаты уже завершившегося этапа приватизации.

Широко известно, что в ходе приватизации Правительством предпринимались активные меры по реализации предприятий членам трудовых коллективов на льготных условиях. Несмотря, на все эти усилия, на сегодняшний день, действующих предприятий, основанных на собственности работников, в Узбекистане практически нет.

В истории суверенного Узбекистана существовали Коллективные предприятия. Однако в ходе проведения реформ законодательные нормы, регулирующие данный вид хозяйствования, были утеряны.

В чем суть Коллективного предприятия?

Основная идея заключается в том, что в рамках такого предприятия решено основное противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения продуктов труда.

Такие предприятия обеспечивают более глубокую социальную справедливость в распределении доходов генерируемых бизнесом, при условии сохранения частной собственности на средства производства. Участие работников в капитале активно стимулирует каждого сотрудника на достижение максимально возможных результатов в целом, создает действительно сплоченный коллектив, способный успешно ставить и решать практически любые задачи.

Если все так хорошо, то почему таких предприятий нет?

Думается, что существует две основных причины.
Первая – отсутствие соответствующего Законодательства.
Второй является то, что в ходе приватизации «агрессивное меньшинство», как всегда, оказалось более «активным» по сравнению с «молчаливым большинством».

Никто не ставит под сомнение итоги приватизации – она проводилась в рамках действующего законодательства, принятого в установленном порядке. Но может быть сегодня, в условиях уже накопленного опыта функционирования экономики в рыночных условиях, еще раз вернуться к вопросу социальной справедливости капитализма, который строится в Узбекистане?

Коллективные предприятия – это один из возможных механизмов решения этого вопроса.

К основным характеристикам такого предприятия можно отнести:

  • 100 % капитала предприятия принадлежит работникам;
  • Максимальный размер капитала одного учредителя не дает ему права блокировать решение остальных учредителей;
  • Капиталом наделяются все работники, включая вновь принятых сотрудников;
  • В случае увольнения работник обязан реализовать свои акции (доли) обществу;
  • По итогам отчетного периода вся прибыль, оставшаяся после выплаты дивидендов, направляется на увеличение вклада каждого работника в уставном фонде.
  • Доля капитала, принадлежащая конкретному работнику, зависит исключительно от его совокупного личного трудового вклада в работу предприятия.

Другими словами в Коллективных предприятиях реализован хорошо известный старшему поколению принцип: «От каждого - по способностям, каждому – по труду».

Справка:
В 2009 году Нобелевскую премию в области экономических наук получила Элинор Остром за работу «Анализ экономического управления».
Шведская королевская академия наук признала, что эта работа ставит под сомнение общепринятые представления об эффективном управлении общими ресурсами и доказывает, что такое управление может быть успешно реализовано группами людей, а не правительствами или частными компаниями.
Источник информации - wikipedia.org.

Идея, отмеченная нобелевской премией, сильна своим внутренним глубоким смыслом коллективного труда и справедливым распределением результатов этого труда.

Можно ли реализовать эту идею в Узбекистане на современном этапе?

Думается, да…

Для этого Государству достаточно:

  1. Согласиться с тем, что Коллективные предприятия:
    • Устраняют основное противоречие между трудом и капиталом;
    • Решают задачи социальной справедливости и формирования более широкого круга собственников;
    • Препятствуют значительному расслоению общества по уровню доходов.
  2. Принять Законодательство, регламентирующее деятельность таких предприятий.
  3. Создать для Коллективных предприятий более выгодные экономические условия функционирования на рынке по сравнению с предприятиями, основанными на эксплуатации чужого труда. При этом не особенно важно отечественное или иностранное происхождение этого частного капитала.

Григорий Зомерфрайнд

Список статей